Karaté Club Albens


Bienvenue sur le site de notre club de KARATE 


Saison 2021 - 2022

Les arbitres savoyards aux championnats de ligue Kumité à CEYRAT ce 27 Février (Jérome, Eric, Mathis, Manon, Didier, et Renaud

Coupe de France Wado à Montauban le 12 Février 2022

Lors de la Coupe de France Wado qui s'est déroulé à Montauban ce 12 Février, 5 compétiteurs ont fait le déplacement.

 

Samuel et Mathis ont démontré de belles choses en Kata, malheureusement cela n'a pas suffit.

En Kumité, Mathis perd son premier combat 3-2 et ne sera pas repéché.

 

Après 4 tours, Manon terminera 5ème en kata, catégorie cadette.

Son papa Michel terminera également 5ème après 4 tours en catégorie vétéran. 

 

Notre journée s'est terminée avec une 2ème place avec notre duo Didier et Michel qui se sont illustrés en Spécifique Wado.

 

Bravo à tous

Michel, un de nos entraineurs et coach est devenu ce 16 Janvier 4ème Dan

Championnat de ZID Kata de Minimes à Séniors au Cheylas le 16 Janvier

Ce dimanche au Cheylas, s'est tenu le championnat Kata de minimes à vétérans.

     - 3 de nos compétiteurs étaient présents:

Après plusieurs tours, Mathis termine au pied du podium en catégorie minimes.

Manon termine également 5ème après nombre de tours en cadettes.

Alexandra cadette aussi, réalise une belle prestation avec un niveau relativement élevé.

 

Tous les 3 sont qualifiés pour la prochaine étape le 12 Mars

ZID PB Kata et Kumité à St-Etienne de Crossey le 8 Janvier 2022

Félicitations à Samuel qui est devenu champion de ZID Kata en catégorie Benjamin.

Cette première place lui permet d'accéder à la coupe de France qui se déroulera à St Quentin le 24 Avril.

Coupe et Championnat de Savoie Kumité du 11/12 Décembre à St Jean de Maurienne

Ce 11 Décembre à St Jean de Maurienne, s'est tenu la coupe PB et le Championnat de Savoie Kumité.

     - 3 compétiteurs étaient présents:

 

Samuel termine 3ème en benjamin.

Mathis ABRY-DURAND termine 2ème en minimes et 1er en cadet surclassé. 

Mathis BLAMPEY termine 1er en minime et 2ème en cadet.

Championnat de Savoie KATA du 20/11 à La Ravoire

Ce samedi 20/11, s'est tenu le stage d'arbitrage et le meeting des coachs le matin.

     - Pour cette première compétition de la saison, 5 compétiteurs ont représenté le club:

 

Samuel: 1er en Benjamin

BLAMPEY Mathis: 3ème en minimes

Alexandra: 2ème en cadette

Manon: 1ère en cadette

 

Félicitations aussi à Axel et Mathis pour leur participation, on lache rien pour la suite.....

Petit clin d'oeil à nos arbitres, Mélanie, Philippe, Didier, Raoul, et nos 2 petits jeunes (Manon et Mathis) qui font leurs premiers pas dans l'arbitrage

 

 

 


Saison 2020-21

Félicitations à Manon

Malgré une saison compliquée, félicitations à Manon pour l'obtention de son 1er dan le 06/06/21 à Aix-les-Bains.


Saison 2019-20

Coupe Honneur PB, Kata et Kumité à Grésy sur Aix le 02/02/2020

Ce dimanche 02/02/2020 s'est tenu à Grésy sur Aix la coupe honneur Kata et Kumité (Pupilles et Benjamins).

Le club avait 5 compétiteurs pour cette manifestation:

Le matin en kata:

- Tessa PERRON réalise une belle compétition en terminant au pied du podium.

 

L'après-midi en kumité:

- ZAMPIN Samuel en -30Kg parvient à se hisser à la deuxième place de sa catégorie après 4 tours ce qui lui permet de se qualifier pour la coupe de France qui se tiendra à Amien le 23et 24/05.

 

- BLAMPAIN Mathys en -35Kg réalise une belle compétition kata et kumité pour sa deuxième année.

 

- JAGER Arnaud en -45Kg perd son combat, malgré de bonnes choses.

 

-ABRY-DURAND Mathis en -40Kg se hisse à la troisième place du podium et manque de peu sa qualification pour les France.

 

Bravo à tous,vous progressez à chaque sortie, continuez comme ca.

 

Prochain RDV le 21/03 pour l'open Kata et Kumité à Grésy sur Aix.

 

 


Félicitations à Yohann pour l'obtention de son DAF ce samedi 01/02/20.


Galette des rois du 23/01/20

Ce jeudi 23/01 avait lieu la remise des ceintures et la galette des rois.

Beaucoup de présents dont les  karatékas et sans oublier les parents.

Un bon moment de convivialité et d'échange.

On ne lache rien pour la deuxième partie de la saison, prochaine échéance le 02/02 avec la Coupe Honneur.


Coupe et Chpt Kumité le 7/12 à Drumettaz-Clarafond.

Ce samedi matin s'est déroulé la coupe kumité pour les pupilles et benjamins:

 

Benjamins:

 

Axel 2ème en -30 Kg.

Mathys 2ème en -35Kg.

Mathis 2ème en -40Kg.

Arnaud 1er en -45 Kg.

 

Pupilles:

 

Samuel 2ème en -30 Kg.

 

Et l'après-midi s'est tenu le chpt pour les minimes à séniors:

 

Minimes:

 

Manon 1ère en -45Kg.

Manon a officié comme arbitre stagiaire pour les PB dont c'était sa première.(Merci à tous ceux qui encadrent les stagiaires).

 

Juniors:

 

Tristan 1er -55 Kg.

Fabien 1er -75 Kg.

 

Séniors:

 

Sandra 1ère en +68Kg.

Brahim blessé pendant l'échauffement n'a pu participer.

 

Félicitations à tout le monde pour ces résultats et rendez-vous le 19/01 pour la Coupe Elite. 

 

 

 

 

Coupe et Chpt Kata de Pupilles à Vétérans le 23/11 à la Rochette.

Ce samedi 23/11 avait lieu la première compétition officielle dans le département, Coupe et Chpt Kata.

 

Le club s'est déplacé avec 11 compétiteurs, en retour de belles choses et des podiums:

 

Tessa 3ème en pupilles.

Mathis 3ème en benjamins.

 

Manon 1ère en minimes.

Paloma 2ème en minimes.

Hugo 2ème en minimes.

 

Tristan 2ème en juniors.

 

Sabrina 3ème en séniors.

 

Nina 2ème en vétérans.

 

Beaucoup d'encouragements à Axel, Mathys et Samuel qui ont passé des tours mais cela n'a pas suffit.

On continue de s'appliquer et rendez-vous le 19/01 pour la Coupe Elite.

Reprise des entrainements du 10/09/2019.


Reprise des entrainements Karaté et Body-Karaté le Mardi 10 Septembre 2019 à 18h15


Fin de saison 21/06/2019


Coupe de France WADO à AIX-LES-BAINS


FELICITATIONS à Yoann Villeret pour l'obtention de son 3ème dan le 9 Décembre à Lyon.

Excellent travail depuis plusieurs années.

Chpt et coupe Kumité le 9/12 à Grésy/Aix

Résultats du Chpt Kumité départemental qui s'est tenu le 9/12 à Grésy sur Aix.

 

Clairet Fabien 2ème en -68 Kg.

LABBE Quentin 2ème en -55 Kg.

BERARD Clara 1ère en -35 Kg.

ABRY-DURAND Manon 1ère en -40 Kg.

 

Bravo à tous et ne lachez rien pour les prochaines échéances.

Résultats de la coupe PB Kumité départemental

 

DUCLOZ Paloma 2ème en -40 Kg.

PERRON Tessa 3ème en -30 Kg.

JAGER Arnaud 3ème en -40 Kg.

BERARD Mathys 3ème en -25 Kg.

ZAMPIN Samuel 2ème en -25 Kg. 


FELICITATIONS à Sabrina OUZEN qui a réussi brillamment son 2ème dan à Albertville ce dimanche 2 décembre.

Bonne continuation

Résultats du Chpt et Coupe Kata du 17/11 à la Rochette